burgermenu burgermenu
logo-menu-mobile
logo-menu-mobile
Ind / Eng

Dewan Direksi IPC

Elvyn G. Massasya - Direktur Utama

Kewarnegaraan  Warga Negara Indonesia

Tempat Tanggal Lahir  Medan, 18 Juni 1967

Periode Jabatan menurut SK 22 April 2016 – Penutupan RUPS 2021 (Periode Pertama). 

Pendidikan
- S1 Sarjana Ekonomi - Universitas Jayabaya (1990) 
- Professional Development Program - Institut Bankir Indonesia (1991)
- S2 Magister Keuangan - Institut Teknologi Bandung (2000)

Karir

- Direktur Utama - PT Pelabuhan Indonesia II (Persero) (2016-Sekarang)
- Direktur Utama - BPJS Ketenagakerjaan (2014-2016)
- Direktur Utama - Jamsostek (2012-2014)
- Direktur Investasi - Jamsostek (2008)
- Direktur Utama - PT Tuban Petrochemicals (2008)
- Corporate Secretary - Bank BNI (2007)
- Direktur Utama - Permana Bank (2002-2006)
- General Manager - Bank BNI (2001)
- Credit Analyst - Bank BNI (2001)

Jabatan rangkap saat ini juga menjabat sebagai Komisaris Utama di Entitas Anak Perusahaan yaitu PT Pelabuhan Tanjung Priok sejak 26 Juli 2017 sampai saat ini dan PT Indonesia Kendaraan Terminal Tbk. Sejak 19 Januari 2017 sampai saat ini. Tidak memiliki hubungan afiliasi dengan anggota Direksi, anggota Dewan Komisaris lainnya maupun Pemegang Saham Utama dan Pengendali. Kepemilikan Saham di IPC Nihil.

 

Arif Suhartono - Direktur Komersial

Kewarnegaraan  Warga Negara Indonesia

Tempat Tanggal Lahir : Banyumas, Jawa Tengah 8 Mei 1970

Pendidikan
- Sarjana Teknik Sipil - Institut Teknologi Bandung (1994) 
- Magister S2 - Yokohama National University (2001)

Karir
- Direktur Teknik PT Pelabuhan Indonesia II (Persero) (2019-sekarang)
- Direktur Utama PT Pengembang Pelabuhan Indonesia (2015-2019)
- Direktur Utama PT Pelabuhan Tanjung Priok (2014)
- Direktur Utama Rukindo PT Pengerukan Indonesia (2014) 
- Pj. PMO Leader Kantor Pusat IPC (2014),  


Tidak memiliki hubungan afiliasi dengan anggota Direksi, anggota Dewan Komisaris lainnya maupun Pemegang Saham Utama dan Pengendali. Kepemilikan Saham di IPC Nihil.

 

Dani Rusli Utama - Direktur Teknik
Kewarganegaraan Warga Negara Indonesia. Domisili Jakarta. Tempat dan Tanggal Lahir/Usia Lahir di Bandung, Jawa Barat, 14 Januari 1971.

Pendidikan

  • Sarjana Teknik Sipil dari Institut Teknologi Bandung (1994)
  • Magister Manajemen Bidang Infrastruktur dari Yokohama University, Jepang (1999)

Pernah menjabat sebagai General Manager Pelabuhan Palembang PT Pelabuhan Indonesia II (Persero) (2009-2010), Direktur Sumber Daya Manusia PT Jakarta Internasional Container Terminal (2010-2011), Kepala Biro Strategis Perseroan PT Pelabuhan Indonesia II (Persero) (2011-2012), Direktur Utama PT Pengembang Pelabuhan Indonesia (2012), dan Direktur Utama PT Jakarta International Container Terminal (2015), Komisaris Utama PT Jasa Armada Indonesia (Januari 2017-saat ini), serta Komisaris Utama PT Pengerukan Indonesia (Januari 2017-saat ini), Dasar Hukum Pengangkatan Diangkat pertama kali sebagai Direktur IPC sejak 2016, berdasarkan akta keputusan Surat Keputusan Menteri Badan Usaha Milik Negara nomor SK-101/MBU/05/2016 tanggal 16 Mei 2016. Periode Jabatan Periode menurut SK pengangkatan: 16 Mei 2016 - 15 Mei 2021 (Periode Pertama).

Tidak memiliki rangkap jabatan di perusahaan atau lembaga lain kecuali di Entitas Anak dengan menjabat menjabat sebagai Komisaris Utama di entitas anak yaitu PT Jasa Armada Indonesia sejak 19 Januari 2017 dan PT Pengerukan Indonesia sejak 20 Januari 2017. Tidak memiliki hubungan afiliasi dengan anggota Direksi lainnya, anggota Dewan Komisaris lainnya maupun Pemegang Saham Utama dan Pengendali. Kepemilikan Saham di IPC Nihil.

Prasetyadi - Direktur Operasi
Warga Negara Indonesia yang berdomisili di  Jakarta. Lahir di Bandung, Jawa Barat, pada 07 Agustus 1969.

Pendidikan

  • Sarjana Teknik Bidang Mesin/Konstruksi dari Institut Teknologi Sepuluh November (ITS) Surabaya (1993)
  • Master pada bidang Port Engineering dari University of Le Havre, Prancis (1998)
  • Magister bidang Manajemen dari Universitas Airlangga, Surabaya (2015). 

Pernah menjabat sebagai Supervisor Peralatan Peti Kemas di Terminal Peti Kemas Cabang makassar, PT Pelindo IV (2000-Maret 2002), Kepala Dinas Peralatan Peti Kemas di Terminal Peti Kemas Cabang makassar, PT Pelindo IV (Maret 2002-November 2002), Asisten Senior Manager Alat Bongkar Muat PT Pelindo IV (November 2002-Mei 2004), Asisten Senior Manager Sigi dan Rekayasa PT Pelindo IV (Mei 2004-Maret 2007), Senior Manager Pemeliharaan Bangunan dan Peralatan PT Pelindo IV (Maret 2007-Maret 2009), Senior Manager Pengebangan Fasilitas Pelabuhan PT Pelindo IV (Maret 2009-Desember 2010), Staf Ahli Direksi PT Pelindo III (Januari 2011-Desember 2011), Senior Manager Pemeliharaan Fasilitas PT Pelindo III (Januari 2012-Desember 2013), Direktur Utama PT Terminal Teluk Lamong (Januari 2014-Mei 2016), Komisaris Utama PT Electronic Data Interchange Indonesia (Juli 2017 - saat ini), Komisaris New Priok Container Terminal 1 (Maret 2018 - saat ini), Komisaris Utama PT Terminal Petikemas Indonesia (November 2016-saat ini), serta Komisaris Utama PT Integrasi Logistik Cipta Solusi (Januari 2017 - saat ini). Dasar Hukum Pengangkatan Diangkat pertama kali sebagai Direktur IPC sejak 2016, berdasarkan akta Surat Keputusan Menteri Badan Usaha Milik Negara nomor SK-101/MBU/05/2016 tanggal 16 Mei 2016. Periode Jabatan Periode menurut SK pengangkatan: 16 Mei 2016 - 15 Mei 2021 (Periode Pertama). 

Tidak memiliki rangkap jabatan di perusahaan atau lembaga lain kecuali di Entitas Anak Perusahaan dengan menjabat sebagai Komisaris Utama PT Electronic Data Interchange Indonesia sejak 18 Juli 2017, Komisaris New Priok Container Terminal 1 sejak 12 Maret 2018, Komisaris Utama PT Terminal Petikemas Indonesia sejak 15 November 2016, dan Komisaris Utama PT Integrasi Logistik Cipta Solusi sejak 31 Januari 2017.

Tidak memiliki hubungan afiliasi dengan anggota Direksi lainnya, anggota Dewan Komisaris maupun Pemegang Saham Utama dan Pengendali. Kepemilikan Saham di IPC Nihil.

Widyaka Nusapati - Direktur Keuangan
Warga Negara Indonesia yang berdomisili di Jakarta. Lahir di Jakarta, pada tahun 12 Januari 1967.

Pendidikan

  • Sarjana Ilmu Perikanan Bidang Manajemen Sumberdaya Perairan di Institut Pertanian Bogor (IPB) (1990)
  • Master in Business Administration (MBA) Major in Financial Management/Quantitative Analysis, Cleveland State University (1994).

Pernah menjabat sebagai Senior Analyst di Mashill Dresdner Kleinwort Benson Securities (Januari 1995 – Juli1997), Head of Research and Corporate Finance Manager di PT Sigma Batara Securities (Agustus 1997 – Juli 2000), Dosen pada bidang Corporate Finance and Financial Analysis di Magister Management Sahid University (Juni 1998 – Juni 2004), Team Leader Shareholder Settlement and Asset disposal di Assets Management Investment Division, Indonesian Bank Restructuring Agency (IBRA) (Agustus 2000 – Juni 2002), Group Head Assets Management Investment di Komite Kebijakan Sektor Keuangan (KKSK) (Juni 2002 – Mei 2004), Director Business Advisory and Finance Administration di PT PNM Investment Management (Entitas Anak PT PNM Persero) (Mei 2004 – Februari 2007).

Beliau juga menduduki berbagai posisi penting antara lain: Finance and Business di PT PNM Persero (Mei 2004 – Februari 2007), President Director di PT Wawasan Global Citrajaya (2012– 2014), Komisaris di PT PNM Investment Management – Entitas Anak di PT PNM Persero (2012 – 2014), Finance Director di PT ReIndo (ReAsurasi Indonesia Utama) Persero (September 2013 – November 2014), Finance Director di PT IndonesiaRe (ReAsuransi Indonesia Utama) Persero (November 2014 – November 2015), Founder di PT Widyaka Propertindo (Developer Properti) (2015-Juli 2018) dan Investment Director di PT Asuransi Jiwa Tugu Mandiri Persero (Juli 2018-November 2018) Dasar Hukum Pengangkatan Diangkat pertama kali sebagai Direktur IPC sejak 26 November 2018, berdasarkan akta keputusan Surat Keputusan Menteri Badan Usaha Milik Negara nomor SK-295/MBU/11/2018 tanggal 26 November 2018. Periode Jabatan Periode menurut SK pengangkatan: 26 November 2018 - 25 November 2023 (Periode Pertama).

Tidak memiliki rangkap jabatan di perusahaan atau lembaga lain kecuali di Entitas Anak sebagai Founder di PT Widyaka Propertindo (Developer Properti) (2015-Juli 2018) dan Investment Director di PT Asuransi Jiwa Tugu Mandiri Persero (Juli 2018-November 2018). Tidak memiliki hubungan afiliasi dengan anggota Direksi lainnya, anggota Dewan Komisaris maupun Pemegang Saham Utama dan Pengendali. Kepemilikan Saham di IPC Nihil.

Rizal Ariansyah - Direktur Sumber Daya Manusia
Warga Negara Indonesia yang berdomisili di Jakarta. Lahir di Surabaya, Jawa Timur, pada 24 Juni 1974. 

Riwayat Pendidikan:

  • Sarjana bidang hukum dari Universitas Indonesia pada tahun 1996
  • Master bidang hukum dari Universitas Indonesia pada tahun 2006. 

Pernah menjabat sebagai Vice President Group Hukum di Badan Penyehatan Perbankan Nasional (Desember 1999-Februari 2004), Senior Manager Hukum di PT Perusahaan Pengelola Aset (Persero) (April 2004-Agustus 2005), Senior Vice President Group Hukum di PT Perusahaan Pengelola Aset (Persero) (September 2005-Mei 2009), dan Partner di Radjiman Bilitea & Partners (Juli 2009-April 2012), Executive Vice President di PT Perusahaan Pengelola Aset (Persero) (April 2012-September 2016), Executive Vice President di PT Perkebunan Nusantara III (Persero) (September 2016 - Juli 2017), Komisaris Utama PT Rumah Sakit Pelabuhan (Februari 2018-saat ini), Vice President Commissioner PT Jakarta International Container Terminal (JICT) (Maret 2018-saat ini). Commissioner at PT Jakarta International Container Terminal (JICT) (March 2018- present). Dasar Hukum Pengangkatan Diangkat pertama kali sebagai Direktur IPC sejak 2017, berdasarkan akta keputusan Surat Keputusan Menteri Badan Usaha Milik Negara nomor SK-132/MBU/07/2017 tanggal 14 Juli 2017. Periode Jabatan Periode menurut SK pengangkatan: 14 Julli 2017 - 13 Juli 2022 (Periode Pertama). 

Tidak memiliki rangkap jabatan di perusahaan atau lembaga lain kecuali di Entitas Anak dengan menjabat sebagai Komisaris Utama PT Rumah Sakit Pelabuhan sejak 19 Februari 2018, Vice President Commissioner PT JICT berdasarkan Circular Resolutions of Shareholders PT Jakarta International Container Terminal (JICT) sejak 22 Maret 2018. Tidak memiliki hubungan afiliasi dengan anggota Direksi lainnya, anggota Dewan Komisaris maupun Pemegang Saham Utama dan Pengendali. Kepemilikan Saham di IPC Nihil.
 

Ogi Rulino - Direktur Transformasi & Pengembangan Bisnis
Warga Negara Indonesia yang berdomisili di Jakarta. Lahir di Banda Aceh, Sumatera, on September 27, 1968.

Riwayat Pendidikan:

  • Mechanical Engineering, Institut Teknologi Bandung (ITB)
  • Bachelor of Science, University of Electro-Communications, Tokyo
  • Master of Engineering, Graduate School University of Electro-Communications, Tokyo

Pernah menjabat sebagai Business Development Executive of Mitsui & Co. Ltd., Account Manager of PT Dentsu Indonesia, National Logistic & Operation Manager of PT Mitsui OSK Lines Indonesia, Regional Process Leader for ASEAN South of  Mitsui OSK Lines Ltd., Business Development General Manager of PT Nusantara Infrastructure Tbk, Rajawali Corpora, Director of PT Portco Infranusantara, member of Rajawali Corpora, Director of Logistics PT Krakatau Steel (Persero) Tbk (2015-2018), Director of Logistics & Business Development PT Krakatau Steel (Persero) Tbk., Director of Transformation & Business Development PT Pelabuhan Indonesia II ( Persero).